Catégorie : Outils
Les informations fournies dans cet exemple vous sont transmises à titre indicatif.
Ces éléments peuvent varier en fonction de vos besoins et du formateur sélectionné.
Contexte
Cette formation s’inscrivait dans le catalogue de formations d’une entreprise en 2023 et s’appuyait sur les besoins en formation identifiés en interne via une enquête.
Objectifs
Que ce soit pour revisiter ses pratiques de travail, chercher des pistes de développement ou tout simplement innover, l’Intelligence Collective (IC) permet de collecter des idées, les enrichir mais surtout de les rendre applicables rapidement.
L’IC, c’est sortir du cadre habituel de pensées en partant d’un groupe de personnes et créer une dynamique qui permet de collecter de nouvelles idées et approches. En conséquence, les résultats obtenus sont plus rapidement implémentables car l’adhésion face au changement est plus rapide.
Pour un certain nombre de thématiques, l’appel des ressources internes du groupe par l’IC permet de trouver des solutions adéquates et en fait une alternative intéressante à la consultance.
Cette formation vous aidera à comprendre et à mettre en pratique l’IC. En fin de journée, vous serez capables de choisir un outil adapté à votre situation et de l’utiliser dans votre contexte organisationnel.
Public cible
Cette formation s’adresse à tout responsable d’équipe qui désire insuffler au sein de son équipe une culture de travail collaborative et créative.
Conditions d’accès
Aucune.
Contenu
Introduction :
- Principes et bases de l’IC.
- La place du moi et du nous, les rôles.
- Révéler les forces de chacun dans un groupe.
Faire émerger l’IC :
- Cadre : gestion du lieu et du temps.
- Posture : les rôles de chacun et la posture à adopter.
- Le langage : verbal et non verbal.
- Erreurs à ne pas commettre.
Ateliers :
- Mise en pratique de certains outils d’IC.
- Comment sélectionner “le bon outil” en fonction des besoins et objectifs.
Mise en situation (en fonction des attentes du groupe) sur base des outils présentés.
Méthodes pédagogiques
L’approche se veut dynamique et participative, elle part des principes théoriques pour ensuite les mettre en pratique par des exercices en vue d’acquérir les compétences de base de l’IC.
L’approche pédagogique prévoit le travail en ateliers en sous-groupes, ce qui permet de faire des mises en situation concrètes.
Un recueil d’outils et exercices sera remis dans un fascicule afin de donner l’autonomie nécessaire à la construction de nouveaux formats de réunions ou de groupes de discussion.